Auktionsarchiv: Los-Nr. 665

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.138 $ - 2.276 $
Zuschlagspreis:
738 €
ca. 839 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 665

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.138 $ - 2.276 $
Zuschlagspreis:
738 €
ca. 839 $

Maroquin BRANTÔME (Pierre de Bourdeille, dit) Mémoires de messire de Bourdeille, seigneur de Brantôme. Contenans les vies des dames illustres de France de son temps contenans les vies des dames galantes de son temps contenans les vies des hommes illustres & grands capitaines françois de son temps contenans les vies des hommes illustres & grands capitaines estrangers de son temps contenans les anecdotes de la Cour de France, sous les rois Henry II, François II, Henry III et Henry IV touchant les duels. Leyde, Sambix le Jeune, à la sphère, 1665-1722. 10 volumes in-12 : Dames illustres. 1665 (tome 1) - Dames galantes. 1666 (tomes 2 et 3) - Vies des hommes illustres. Capitaines françois. 1666 (tomes 4 à 7) - Vies des hommes illustres. Capitaines estrangers. 1666 (tomes 8 et 9) - Anecdotes touchant les duels. 1722 (tome 10). Maroquin bordeaux à grains longs XIXe, titre, filets et roulettes dorés sur dos à nerfs, petite guirlande dorée en encadrement des plats, triple filet à froid avec fleurons en écoinçons, filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, gardes mauves, tranches dorées. Bel exemplaire. Édition originale complète en 10 tomes. Elle fut exécutée aux frais des frères Jean et Daniel Steucker à La Haye. Ils se sont adressés pour imprimer leur Brantôme aux premiers typographes de l'époque, Daniel Elzevier, Hackius et Foppens.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 665
07.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 665
07.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33