Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 335 $ - 447 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 335 $ - 447 $
Zuschlagspreis:

MAROLLES (Michel de). Mémoires. Amsterdam, 1755. 3 volumes in-12, veau marbré, dos lisses ornés de fleurons dorés (Reliures de l'époque). SECONDE ÉDITION, LA SEULE MISE DANS LE COMMERCE (la première, tirée à très petit nombre, était destinée aux seuls amis de l’auteur). Marolles avait formé une collection d'estampes « d’une richesse fabuleuse » (Lugt). Acquise par Colbert pour la Bibliothèque Royale, elle forme le principal fonds du Cabinet des Estampes. Il avait connu la plupart des hommes de lettres, des grands amateurs, des esprits distingués de son temps. Il fréquentait « l’Académie » (avant la lettre) d’Habert de Montmort, les mardis de Chantereau-Lefebvre, les samedis « mathématiques » de M. Le Pailleur, qui réunissaient Gassendi, Pascal, Desargues... Ses Mémoires donnent une image extrêmement vivante du milieu de la curiosité sous le règne de Louis XIII : description des cabinets de curiosité, noms des collectionneurs de tableaux et « livres choisis », de médailles, cristaux, tulipes..., des jardins botaniques, liste des meilleurs fournisseurs parisiens (apothicaires, boulangers, pâtissiers, cuisiniers, marchands de confitures), des libraires, des relieurs... Petites fentes en haut des charnières mais bel exemplaire néanmoins.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
17.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
17.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930