Marokkanerin mit orientalischem Ohrschmuck. Öl auf Leinwand. 12 x 10 cm. Oben rechts signiert, sowie verso nochmals signiert und mit Werknummer versehen "Lindgens 7 Paris Berlin / WL 305". Um 1925. Die kleine Studie einer Marokkanerin entstand in Paris. Lindgens studierte dort von 1924-1926 an der renommierten École Julian und ließ sich anschließend als freier Maler in der Seinemetropole nieder. Die legendäre Galerie Flechtheim, durch deren Hände auch dieses Bild ging, verhalf dem Künstler in Deutschland zum Durchbruch. Provenienz: Galerie Flechtheim, Berlin/Düsseldorf.