Maroc - Sites, Architectures Tanger: vue de la plage, vue générale, vue prise de l'Hôtel Continental, la Casbah et vue de l'entrée de la maison du Gouverneur, vue de la mosquée des Aïssaoua, entrée principale de la Mosquée, cour intérieur du Palais du Sultan, le petit Souk, rue de la Marine, Mosquée Bon Médine (?) lavoir dans le voisinage de la Koutoubia (ce tirage est probablement l'un des premiers réalisés par le photographe Léon Davin au Maroc après son déménagement à Tanger en 1880 et l'installation de son atelier de photographie)... c. 1875-1890 22 tirages albuminés montés sur carton (11), par et attribués à A. CAVILLA (4), Léon DAVIN (1), LEON et LEVY (2), James VALENTINE (1815-1880) (2), George WASHINGTON WILSON (1823-1893) (2), et non-identifié (11) dont certains monogrammés «J.P.» (3), «B.K.» (1) Légendés (4), monogrammés (4), numéroté (1) cachets au dos (3) De 18,8 x 19,9 cm à 19,4 x 23,8 cm Bibliographie: épreuves identiques ou similaires reproduites dans les ouvrages: Le Maroc: voyage d'une mission française à la cour du sultan, par A. Marcet. Ed. Librairie Plon. Paris. 1886. Page 103. Andaluces y Marroquies: en la Colleccion Fotografica Lévy (1888-1889), par Rafael Garofano Sanchez. Ed. Diputacion de Cadiz. 2002. Page 211.Tanger et Tétouan: les débuts de la photographie, 1870-1900. Paris. 2003. Page 26, 28.COLLECTION DE MADAME X Le Maroc au XIXe siècle Le Maroc au milieu du XIXème siècle, à l'exception de Tanger-ville portuaire internationale et commerciale, est encore inexploré par les étrangers. Le pays ne fait pas partie de l'Empire Ottoman et son accès y est très difficile. Les premiers photographes partis à la découverte du bassin méditerranéen au XIXème se dirigent alors vers les pays voisins: Italie, Grèce, Turquie, Algérie, Egypte ou Palestine. Le Maroc voit la venue des premiers photographes européens autour des années 1870/1880. De passage principalement - tout comme les quelques touristes qui s'y aventurent- les premiers photographes à installer leur studio s'établissent à Tanger. Alexander/Alejandro Cavilla est un des photographes pionniers à ouvrir son studio à Tanger. Le travail de ces photographes vise tout autant à restituer l'ambiance du pays à travers des images de la vie quotidienne, scènes de rues animées, marchés et commerces où le naturel et la spontanéité se côtoient, qu'à étudier les «types», ou encore à saisir la beauté des sites naturels et l'architecture du pays. La plupart des tirages ont été réalisés autour de 1880 dans le Nord du pays, à Tanger, Tétouan... La collection de Madame X présente ainsi l'ensemble de cette riche diversité des découvertes des premiers photographes partis à l'aventure du Maroc et propose un véritable témoignage humain et historique