Marmorpresentoir in Kugelform, Italien 20. Jh. Schokoladenfarbiger Marmor mit hellen Schlieren. Runder, gekehlter Fuß. Kugel im Äquatorbereich geteilt, die obere Sphäre als Scharnierdeckel zu öffnen. Vergoldete und ziselierte Friese. Vor allem an der Rückseite Risse, H. 40/Ø Kugel 30 cm