Der höchste Gott der Römer mit dichtem, üppigem Haar, die Locken das Gesicht begrenzend, und einem dichten Vollbart. Die eng sitzenden Augen blicken unter wulstigen Stirnknochen hervor. Der Hinterkopf ist unbearbeitet, war also am ursprünglichen Standort nicht sichtbar. Wahrscheinlich war die zugehörige Statue Teil einer Figurengruppe. Gesockelt. Nase bestoßen, eine restaurierte Stelle an der Stirn. Ausdrucksstarker Marmorkopf. Höhe 19 cm. Provenienz: Gefunden in Byblos. Später bei J. Farrah, Beirut, Libanon. Dort am 12. Januar 1961 von einer französischen Privatsammlung erworben. Mit französischem Antikenpass. Zuletzt österreichischer Kunsthandel. Zustand: II - III