MARMOCCHI, Francesco. Raccolta di viaggi dalla scoperta del nuovo continente fino a' dì nostri. Prato: Giachetti, 1840-44. 17 volumi in 15. 8°. Centinaia di tavole fuori testo incise al bulino raffiguranti carte geografiche, vedute di paesi e città, personaggi storici e grandi esploratori, costumi popolari (fioriture sparse.) Legatura in mezza pelle nera, dorso liscio decorato in oro con motivi fitimorfi e titolo e numerazione dei volumi (piccoli difetti). Ex libris ai frontespizi e su diverse carte. Lotto non passibile di restituzione. (15)