MARMOCCHI, F.C. Raccolta di Viaggi dalla scoperta del Nuovo Continente fino a' dì nostri . Prato: Fratelli Giachetti, 1840-45. 8 o. 18 voll.(su 20). Numerose carte geografiche e vedutine incise in rame f.t. (lievissime fioriture.) Legatura coeva in mezza pelle, impressioni e titolo in oro al dorso (difetti). Brunet III 1439. (18)