Marlene Neubauer-Wörner (1918 Landshut - 2010 München) "Papageno". Originaltitel Bronze, braun patiniert, 1966. Steinsockel. Wvz. Neubauer 196605. Auf einem Felsen sitzender "Papageno" mit Vogel und Glockenspiel in den Händen. In moderner Weise stilisierte, plastische Umsetzung der berühmten Vogelfänger-Figur aus der Mozart-Oper "Die Zauberflöte". Die seit 1936 in München ansässige, an der Akademie ausgebildete und mehrfach ausgezeichnete Bildhauerin stellte 1949-1989 regelmäßig im Haus der Kunst aus und war 1987 Ehrengast in der Villa Massimo in Rom. Ger. besch.; Ges.-H. 31 cm. Brown patinated bronze figure on stone base, 1966. Minor flaw.