Markus Raetz (Né en 1941) IB #IV daté ‘6.I.89’ (sur le carton en bas à gauche); signé des initiales ‘M.R’ (sur le carton en bas à droite); signé et titré ‘RAETZ "IB #IV"’ (au dos) feuille de magnolia et fusain sur carton dans un cadre de l’artiste lequel est un élément constitutif de l’œuvre 95.5 x 85 x 6.5 cm. Réalisée en 1989, cette œuvre est issue d'une série de quatorze œuvres toutes uniques, les feuilles de magnolia et les dessins au fusain étant à chaque fois différents. dated ‘6.I.89’ (on the cardboard lower left); signed with initials 'M.R' (on the cardboard lower right); signed and titled ‘RAETZ "IB #IV"’ (on the reverse) magnolia leaf and charcoal on cardboard in the artist's frame which is an integral part of the work 37 5/8 x 33 ½ x 2 ½ in. Executed in 1989, this work is from a series of fourteen works each unique, the magnolia leaves and charcoal drawings are all different. Provenance Galerie Farideh Cadot Paris Acquis auprès de celle-ci en 1989 par le propriétaire actuel