Markus Prachensky Innsbruck 1932 – 2011 Wien Puglia Marina Murge Tusche auf Bütten / india ink on handmade paper 56 x 75,7 cm 1979 rechts unten signiert und datiert: Prachensky 79 Die dazugehörige Leinwand Serie ist auf der Homepage des Künstlers unter www.prachensky.net abgebildet. ungerahmt / unframed Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien „Der aktive, bestimmende, nicht nachvollziehende Charakter der Malerei mit ihrer Ausrichtung auf klare, großzügige tektonisch-gestische Formen, steht für Bewusstsein und Veränderung.“ (Peter Baum