Markus Prachensky Innsbruck 1932 – 2011 Wien California Miles Acryl auf Bütten / acrylic on handmade paper 57 x 76 cm 2002 rechts unten signiert und datiert: Prachensky 02 Die dazugehörige Leinwand Serie ist auf der Homepage des Künstlers unter www.prachensky.net abgebildet. ungerahmt / unframed Literatur / literature: vgl. „Markus Prachensky. Retrospective in red“ Hrsg. Gerard Meulensteen & Vincent Polakovic, Danubiana Meulensteen Art Museum Bratislava (Ausstellungskatalog), Bratislava 2013, S. 182-187 (Kap. Küsten und Inseln 1994-2002) Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien „Es gibt keine Kluft zwischen Leben und Bild.“ (Markus Prachensky