Auktionspreisarchiv

Auktion: PostWar & Contemporary
wurde versteigert am: 5. Dezember 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

MARK TOBEY

Archiv
Schätzpreis: 80.000 CHF - 140.000 CHF
ca. 88.488 $ - 154.854 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 3406, Aufrufe: 34

MARK TOBEY (Centerville 1890–1976 Basel) Circular Rhythms. 1965. Tempera auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 65. 87 × 57 cm. Provenienz: - Galerie Beyeler, Basel (verso mit dem Etikett). - Auktion Sotheby's, New York, 6. November 1985, Los 114. - Bei obiger Auktion vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. Ausstellung: - Basel 1966, Tobey. Galerie Beyeler, Januar - 10. März, Nr. 18 (mit Farbabb.). - Venedig 1978, Omagio a Mark Tobey Galerie Naviglio, September-Oktober (verso mit dem Etikett). Literatur: Ausst. Kat. Tobey. Galerie Beyeler 1966, Nr. 18 (mit Farbabb.). "I believe that painting should come through the avenues of meditation rather than the canals of action." Mark Tobey

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Koller Auktionen AG
Titel: PostWar & Contemporary
Auktionsdatum: 05.12.2020
Adresse: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330