MARK TOBEY (Centerville 1890–1976 Basel) Circular Rhythms. 1965. Tempera auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 65. 87 × 57 cm. Provenienz: - Galerie Beyeler, Basel (verso mit dem Etikett). - Auktion Sotheby's, New York, 6. November 1985, Los 114. - Bei obiger Auktion vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. Ausstellung: - Basel 1966, Tobey. Galerie Beyeler, Januar - 10. März, Nr. 18 (mit Farbabb.). - Venedig 1978, Omagio a Mark Tobey Galerie Naviglio, September-Oktober (verso mit dem Etikett). Literatur: Ausst. Kat. Tobey. Galerie Beyeler 1966, Nr. 18 (mit Farbabb.). "I believe that painting should come through the avenues of meditation rather than the canals of action." Mark Tobey