Auktionsarchiv: Los-Nr. 3413

MARK TOBEY

Schätzpreis
130.000 CHF - 180.000 CHF
ca. 145.529 $ - 201.502 $
Zuschlagspreis:
274.800 CHF
ca. 307.626 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3413

MARK TOBEY

Schätzpreis
130.000 CHF - 180.000 CHF
ca. 145.529 $ - 201.502 $
Zuschlagspreis:
274.800 CHF
ca. 307.626 $

MARK TOBEY (Centerville 1890–1976 Basel) Aquarium. 1964. Tempera auf Papier, fest auf Karton aufgelegt. Unten links signiert: Tobey. 100 × 69,5 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Galerie Beyeler, Basel. - Auktion Sotheby's New York, 6. November 1985, Los 119. - Privatsammlung Schweiz. Ausstellungen: - Basel 1966, Tobey. Galerie Beyeler, Januar - 10. März, Kat. Nr. 12 (ohne Abb.). - Lausanne 1971/72, Mark Tobey, Kat. Nr. 11. "With Aquarium, I was trying to capture the feeling of being underwater, surrounded by the shimmering colors and shapes of the sea. The White Writing adds a kind of luminosity, like sunlight filtering through the water." Mark Tobey Die bildkünstlerische Welt des Malers, Dichters und Komponisten Mark Tobey ist komplex und zeichnet sich durch ein fast unendliches Potential an Kreativität, Experimentierfreude und der Kraft zur Innovation aus. Mit seiner typischen Herangehensweise an die Abstraktion und der Zusammenfügung von Elementen der westlichen Moderne mit Komponenten der orientalischen Kalligrafie schafft Tobey etwas Neuartiges mit grosser Ausstrahlung. Tobeys Vielschichtigkeit reicht von figurativen Arbeiten bis hin zu den ikonischen White Writings. Das vorliegende Werk aus dem Jahr 1964 zeigt eine komplexe harmonische Komposition aus hellen Farben, abstrakten Formen, fliessend-bewegten, filigranen Linien, netzartigen All-over-Strukturen sowie kalligrafischen Wirbeln und Elementen. Die verschiedenartigen Grau- und Blautöne, die Tobey gezielt miteinander verschmelzen lässt, dominieren die Farbpalette und erzeugen einen subtilen Farbverlauf. Die grünen, gelben, rosa und orangenen Akzente beleben das Bild und schaffen interessante Kontraste. Vergeblich sucht der Betrachter in diesem herausragenden Werk, das an eine friedvolle Unterwasserwelt erinnert, nach einem Zentrum. Es ist die komplette Arbeit, die pulsiert und eine fast meditative poetische Stimmung ausstrahlt. Das Gemälde lädt den Betrachter dazu ein, in eine fantasievolle Welt voller Leben einzutauchen und die sanften Bewegungen, Schattierungen und abwechslungsreichen Texturen selbst zu erleben. Mark Tobey ist ein bedeutender Pionier des Abstrakten Expressionismus und das hier angebotene Kunstwerk "Aquarium" ist ein hervorragendes Beispiel dafür, wie abstrakte Formen, Farben und die von Tobey entwickelte Maltechnik White Writing optimal genutzt werden können, um eine Art von Leuchtkraft, Bewegung, Tiefe sowie eine kraftvolle emotionale Wirkung zu erzeugen und die Schönheit und Vielfalt der Natur perfekt zu widerspiegeln.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3413
22.06.2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3413
22.06.2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330