Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Mark Tobey, 2 Farbige Aquatintaradierungen, 1970/71

Aufrufpreis
120 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
188 €
ca. 213 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Aufrufpreis
120 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
188 €
ca. 213 $

2 Farbquatintaradierungen auf Velin Schweiz/Deutschland, 1970/71 Mark George Tobey (1890-1976) – US-amerikanischer Künstler, Wegbereiter des Abstrakten Expressionismus Beide signiert und datiert „Tobey 1970“, bzw. „Tobey 1971“ und beide nummeriert „61/75“ in Bleistift Blatt 1 und 6 aus der Mappe „Six Impromptus on Omar Khayyam” Werkverzeichnis: Heidenheim 8 und 10 Titel: „… round which we phantom figures come and go“ und „Yea, the first morning of creation wrote …“ Erschienen in der Edition de Beauclair, Frankfurt/Main (mit Trockenstempel) Darstellungsmaße: 13,3 x 11,7 cm und 11,7 x 14,5 cm Blattmaße: 26,4 x 28 cm und 27 x 28,5 cm Rahmenmaße: 32 x 33 cm Guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
08.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
08.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222