Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Post-War & Contemporain II - 05 juin 2018
wurde versteigert am: 5. Juni 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Mark TOBEY (1890 - 1976) OVER THE HILLS - 1960

Archiv
Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €
ca. 35.186 $ - 58.644 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 276, Aufrufe: 50

Mark TOBEY (1890 - 1976) OVER THE HILLS - 1960 Tempera sur papier Signé et daté en bas à gauche "Tobey, 60" Hauteur : 36 Largeur : 43,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par Gotthard de Beauclair, Fribourg Collection particulière, Bonn Collection particulière, Münster Expositions : Zurich, Galerie Istvan Schlégl, "Mark Tobey", 1972 Münster, Galerie Hachmeister, "Mark Tobey - Vibrating Space, Works 1944-1971", mai-octobre 2017 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par le Comité Mark Tobey Commentaire : Un certificat du Comité Mark Tobey sera remis à l'acquéreur. Tempera on paper; signed and dated lower left

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Post-War & Contemporain II - 05 juin 2018
Auktionsdatum: 05.06.2018
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020