Mark George Tobey. 1890 Centerville/USA - 1976 Basel/CH. Vertreter des abstrakten Expressionismus und bekannt für seine "White Writings", die als Ausdruck seiner fernöstlichen Reiseeindrücke entstanden sind. Erhielt 1958 den Int. Preis für Malerei der Biennale von Venedig. Teilnahme an der Documenta II und III. Handsign., (19)73 dat und num. (Ex. 48/160). "Red-Blue" (Rot-Blau). Farblithographie/Maschinenbütten. Stein ca. 19 x 27 cm