Auktionsarchiv: Los-Nr. 1471

Mark George Tobey. 1890 Centerville/USA - 1976 Basel/CH. Vertreter des abstrakten Expressionismus und bekannt für seine "White Writings", die als Ausdruck seiner fernöstlichen Reiseeindrücke entstanden sind. Erhielt 1958 den Int. Preis für Malerei de...

Aufrufpreis
160 €
ca. 186 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 232 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1471

Aufrufpreis
160 €
ca. 186 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 232 $

Mark George Tobey. 1890 Centerville/USA - 1976 Basel/CH. Vertreter des abstrakten Expressionismus und bekannt für seine "White Writings", die als Ausdruck seiner fernöstlichen Reiseeindrücke entstanden sind. Erhielt 1958 den Int. Preis für Malerei der Biennale von Venedig. Teilnahme an der Documenta II und III. Handsign., (19)73 dat und num. (Ex. 48/160). "Red-Blue" (Rot-Blau). Farblithographie/Maschinenbütten. Stein ca. 19 x 27 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1471
27.09.2018 - 29.09.2018
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1471
27.09.2018 - 29.09.2018
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535