Marius Joseph Saïn, 1877-1961, Couple de jeunes Berbères MARIUS JOSEPH SAÏN, 1877-1961, COUPLE DE JEUNES BERBÈRES A 19TH CENTURY PAIR OF GOLD AND BROWN PATINATED BRONZE FIGURES OF A YOUNG ARABIAN COUPLE SIGNED M. SAIN, AND STAMPED WITH THE FOUNDRY MARK JOLLET la porteuse d'eau, dénommée AZIZA, vêtue d'une robe dorée et d'un ample manteau patiné brun ; le jeune homme s'appuyant sur un bâton, coiffé d'un turban. Quantity: 2 signés M. Saïn, et le cachet du fondeur Jollet & Cie. Bronze Paris. Colin bronze à patine brune et or Haut. 36 cm height. 14 in