Maritimer Maler um 1900. Fischer. Öl/Holz. Schwer leserl. signiert u.l. sowie datiert 17 (1917?). Verso schwer leserl. Museumsstempel. 45 x 58,5 cm/R. 57 x 70 cm.- Der vielleicht slawische Künstler hat den Moment gewählt, in dem zwei Fischer ihr Boot an einem Strick ins Wasser ziehen.