Auktionsarchiv: Los-Nr. 3025

MARITIMER ENTFERNUNGSMESSER "WALKER CHERUB MARK III"

Aufrufpreis
100 €
ca. 123 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3025

Aufrufpreis
100 €
ca. 123 $
Zuschlagspreis:

Birmingham (England), 1. Hälfte 20. Jh., Gemessen werden die zurückgelegten Seemeilen in den Abstufungen 0-10, 0-100 und 0-1000 Seemeilen. Gemessen wird mit einem Patent von Thomas Ferdinand Walker (1837 - 1921), eine Rotorschraube wird während der Fahrt im Wasser versenkt, welche sich in der Strömung dreht, diese Drehbewegung wird über eine biegsame Welle an das Messgerät übertragen welches analog die zurückgelegte Strecke anzeigt. L Gesamt: 120 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Schwungrad und die Glasabdeckung des Ziffernblattes nicht vorhanden, Funktion nicht geprüft.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3025
23.03.2018
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3025
23.03.2018
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765