MARISCAL Javier (né en 1950) JULIAN Y EL CONEJO Pastels gras et aquarelle de couleur pour une illustration. Signée et datée « 1994 » au crayon. 50 x 71,5 cm. Encadrée. Titrée au verso du cadre. Javier Mariscal est un graphiste, peintre et auteur de bandes dessinées fortement influencé par les artistes de bandes dessinées underground New-Yorkais, Joost Swarte George Herriman ou encore Ever Meulen. En 1988, il dessine Cobi, la mascotte des Jeux olympiques d'été de 1992 de Barcelone qui lui apportera la reconnaissance mondiale. Ses œuvres graphiques sont extrêmement rares sur le marché.