Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

[MARION-DUFRESNE]. Nouveau voyage à la mer du sud. Paris, 1783. In-8 broché (emboitage moderne rouge)

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.897 $ - 8.256 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.897 $ - 8.256 $
Zuschlagspreis:

[MARION-DUFRESNE] -- ALEXIS-MARIE ROCHON NOUVEAU VOYAGE À LA MER DU SUD... PARIS, BARROIS, 1783. In-8 (210 x 135 mm). Broché, couverture d’attente de papier bleu de l'époque, étiquette de titre au dos, non rogné. Emboîtage moderne de chagrin rouge doublé (Ateliers Laurenchet). Couverture un peu frottée. Première expédition française en Nouvelle-Zélande, qui se conclut par l’assassinat de Marion-Dufresne et de quelques-uns des membres de l'équipage. Édition originale. 7 planches gravées sur cuivre in fine : 5 figures, dont 4 représentant des Maoris, et 2 cartes dont une dépliante. Complet du dernier feuillet, extrait du privilège à la date du 11 mai 1782, établi par Condorcet secrétaire de l’Académie des sciences. L’ouvrage a été rédigé par l’abbé Rochon, qui a complété la relation faite par les officiers de Marion-Dufresne, avec un récit sur l'expédition de Surville dans le Pacifique et sa mort par noyade en 1763 devant Chilca, au Pérou. Marc Joseph Marion du Fresne, dit Marion-Dufresne (1724-1772) avait été chargé de ramener chez lui Aoutourou, venu en France avec Bougainville en 1769. Après la mort du Tahitien survenue pendant le voyage, le navigateur décide d’explorer les terres australes. Après la découverte de plusieurs terres (dont l'Archipel du Prince-Édouard et les îles Crozet), les deux navires qu’il commande atteignent la côte nord-ouest de la Nouvelle-Zélande en mars 1772. Les Maoris leur font bon accueil mais après quelques semaines, un événement -- qui n'a jamais été réellement éclairci -- provoque le massacre de Dufresne et d’une dizaine de ses hommes, tués et sans doute mangés. Le reste de l’équipage, après avoir incendié le village où des restes humains sont retrouvés, parvient à fuir cette "fameuse baie des Assassins" et poursuit sa route vers les îles Mariannes et les Philippines pour préparer le retour vers l’Île de France (île Maurice). Bel exemplaire non rogné, tel que paru, avec son étiquette d'origine. Référence : Sabin, 17716 et 72371. -- O'Reilly, 326.Condition ReportCouverture un peu frottée. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
14.10.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
14.10.2020
Sotheby's
Paris