Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

MARIO TOZZI

Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.897 $
Zuschlagspreis:

MARIO TOZZI [Fossombrone (PS) 30/10/1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979] Occhi bassi, 1969 olio su tela 35x27 cm, firma e anno in basso a sinistra, etichette della Galleria del Girasole (UD) e Galleria d'Arte Maggiore (BO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1978 su foto, opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -"Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi", a cura di Marilena Pasquali, volume 2, Edizioni Giorgio Mondadori & Associati, 1988, pagina 239 al n° 69/119.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
06.10.2018
Meeting Art S.P.A
Corso Ada 7-11
13100 Vercelli
Italien
m.laurini@meetingart.it
+39 0161 2291
+39 0161 229327

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
06.10.2018
Meeting Art S.P.A
Corso Ada 7-11
13100 Vercelli
Italien
m.laurini@meetingart.it
+39 0161 2291
+39 0161 229327