Mario Tozzi , Fossombrone 1895 , St. Jean du Gard 1979 "Contadini in attesa" 1927 ca, tecnica mista su tavola (cm 62,5x42) Firmato in alto a sinistra Disegno preparatorio per l' opera "Contadini" 1927, olio su tela (cm 150x100) pubblicata nel Catalogo Generale vol. 1, pag. 224 L'opera è registrata presso l'Archivio Generale Mario Tozzi - Foiano della Chiana con il n. 1364