Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Mario TOZZI (1895 - 1979) LO SGUARDO - 1977

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 44.890 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 44.890 $

Mario TOZZI (1895 - 1979) LO SGUARDO - 1977 Huile sur toile Signée en bas à droite "MARIO TOZZI" Hauteur : 55 Largeur : 46 cm Provenance : Collection Famille de l'artiste Expositions : Paris, Galerie de Larcos, "Hommage à Mario Tozzi", novembre 1978 - janvier 1979 Rome, Galleria la Gradiva, avril 1979 Cagnes-sur-mer, Chateau Grimaldi, avril - juin 1982, n°56, reproduit Ferrare, Palazzo dei Diamanti, avril - juin 1984, n°127, reproduit Bibliographie : V. Guzzi et G. Morchiori, "Tozzi, ieri e oggi", in BolafiArte Turin, 1978, reproduit A. Verdet, "Les enchantements de Mario Tozzi", Paris, 1978, reproduit p. 108 C.L. Ragghianti, "Mario Tozzi", Rome, 1979, reproduit p. 33 P. Restany, "Mario Tozzi, la femme et l'oeuvre", Paris, 1981, n°38, reproduit J. Mouraille, in Nice Matin, 16 mai 1982, reproduit M. Pasquali, "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi", Milan, 1988, volume II, n°77/10, reproduit p. 418 Commentaire : "LO SGUARDO"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
02.04.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
02.04.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020