Mario TOZZI 1895-1979 Isabelle et ses soeurs - 1977 Huile sur toile Signée en bas à droite "MARIO / TOZZI" Hauteur : 81 Largeur : 60 cm Provenance : Famille de l'artiste Expositions : Rome, Galleria La Gradiva, Mario Tozzi – mostra antologica, avril 1979 Cagnes-sur-mer, Chateau Grimaldi, avril - juin 1982, n°55 Ferrare, Palazzo dei Diamanti, Galleria Civiche d'Arte Moderna, Tozzi, avril-juin 1984, n°130, reproduit en couleur Bibliographie : V.Guzzi, G.Marchiori, BolaffiArte, Turin, janvier 1978, reproduit sur la 4ème de couverture A.Verdet, Les enchantements de Mario Tozzi Editions Galilée, Paris, 1978, reproduit en couleur p.128 A.D.Pica, A.Parinaud, A.Verdet,"Mario Tozzi 1928-1978, Edizioni Aemmepi, Milan, 1978, reproduit en couleur p.74 Grande Mostre... in BolaffiArte, n°79, Turin, mai 1978, p.60 C. L. Ragghianti, "Mario Tozzi", Edizioni La Gradiva, Rome, 1979, reproduit en couleur p.31 Catalogo Nazionale d'Arte Moderna n°14, Bolaffi, Torino, 1979, p.294 M. Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi Milan, 1988, volume II, n°77/3 p.416, reproduit en couleur sur la couverture (détail) et p.417, reproduit en noir et blanc p. 416 Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right