Mario Sturani, Lenci, Torino, 1929 ca, Regime secco. A sculpture in earthenware ceramics, decorated in polychromy, depicting a man who is drinking and leaning onto a lamppost Scultura in terraglia a colaggio decorata in policromia raffigurante uomo che beve abbracciato a lampione. Marchio e data impressi. cm 25x15,5, altezza cm 26,5 Restauri Bibliografia: M. Mimita Lamberti, Mario Sturani 1906 - 1978, Torino 1990, p. 100 A. Panzetta, Le ceramiche di Lenci 1928 - 1964, Torino 1992, p. 117