Mario Sironi , Sassari 1885 , Milano 1961 "Composizione con figure, fregi ed elementi architettonici" 1950 ca. tempera e tecnica mista su carta applicata su tela, cm 23,5x34,3 Provenienza Collezione privata, Brescia Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi Milano, con il n.109/15 RA