Mario Schifano , Homs 1934 , Roma 1998 "Paesaggio TV" 1970 smalto e aniline su tela emulsionata, perspex, cm 115x145 Firmato e datato 70 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Esposizioni "Schifano. Paesaggi TV" Studio Marconi, Milano, dicembre 1970 "Mario Schifano" a cura di Arturo Carlo Quintavalle, Istituto di Storia dell'Arte - Salone delle Scuderie in Pilotto, Università di Parma, Parma, febbraio - marzo 1974 Pubblicazioni "Schifano Paesaggi TV" catalogo della mostra Studio Marconi, Milano 1970 "Mario Schifano" catalogo della mostra Istituto di Storia dell'Arte Università di Parma, Parma 1974 cat. n.230 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano Roma con il n.02643140508