Auktionsarchiv: Los-Nr. 451

Mario Nuzzi (Penna Fermana 1603 - Rom 1673), Umkreis. Paar Gegenstücke: Blumen in Vasen.

Kunst und Antiquitäten
Aufrufpreis
3.000 €
ca. 2.998 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 451

Kunst und Antiquitäten
Aufrufpreis
3.000 €
ca. 2.998 $
Zuschlagspreis:

Öl/Lw. 62 x 50 cm. Zustand Etw. besch, doubl. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama - Italienischer Blumenmaler. N.s Interesse an Blumen wurde ihm durch den Gartenbaubetrieb seines Vaters in die Wiege gelegt. Er machte seine malerische Ausbildung im Atelier seines Onkels T. Salini. Bald gewann er botanisch interessierte Auftraggeber wie den späteren Papst Clemens IX. und Giancarlo de' Medici. Als führender Blumenmaler seiner Zeit arbeitete er auch mit anderen Künstlern wie Carlo Maratta zusammen. 1657 wurde als Mitglied der Accademia di San Luca aufgenommen. Mus.: Florenz (Uffizien), Rom (Gall. Naz.), Madrid (Prado), Vatican u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 451
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 451
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432