Öl/Lw. 62 x 50 cm. Zustand Etw. besch, doubl. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama - Italienischer Blumenmaler. N.s Interesse an Blumen wurde ihm durch den Gartenbaubetrieb seines Vaters in die Wiege gelegt. Er machte seine malerische Ausbildung im Atelier seines Onkels T. Salini. Bald gewann er botanisch interessierte Auftraggeber wie den späteren Papst Clemens IX. und Giancarlo de' Medici. Als führender Blumenmaler seiner Zeit arbeitete er auch mit anderen Künstlern wie Carlo Maratta zusammen. 1657 wurde als Mitglied der Accademia di San Luca aufgenommen. Mus.: Florenz (Uffizien), Rom (Gall. Naz.), Madrid (Prado), Vatican u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.