Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Mario Balassi (Firenze 1604-1667) SAN

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.917 $ - 10.179 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.917 $ - 10.179 $
Zuschlagspreis:

Mario Balassi (Firenze 1604-1667) SAN PIETRO LIBERATO DALL'ANGELO olio su tela, cm 141x113 entro antica e bella cornice incisa nella fascia a motivo di volute e perlinature nel riquadro interno sul retro timbro a ceralacca e numeri 13 e III. Provenienza : collezione privata Attribuzione confermata da Sandro Bellesi Il dipinto qui presentato ripete in formato leggermente ridotto ma senza varianti significative la nota paletta del Balassi firmata e datata del 1653, un tempo nella collezione Rucellai e ora in una raccolta privata fiorentina. Nonostante la data avanzata, Balassi vi si mostra tuttora legato al naturalismo e ai contrasti di lume di ascendenza caravaggesca sperimentati a Roma nel corso del terzo decennio del secolo, ma qui temperati da un comporre sobrio e monumentale aggiornato sugli esempi di Giovanni Martinelli e Vincenzo Dandini Inciso da Lastri nell ’Etruria Pittrice , il San Pietro fu senza dubbio uno dei dipinti di maggior successo dell’artista fiorentino. Bibliografia F. Berti, Mario Balassi 1604-1667. Catalogo completo dei dipinti e dei disegni , Firenze 2015, p. 135, scheda 38 Bibliografia di confronto : Luce e ombra. Caravaggismo e naturalismo nella pittura toscana del Seicento . Catalogo della mostra a cura di Pierluigi Carofano, Pisa 2005, pp. 84-85, n. 29.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
18.05.2016
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
18.05.2016
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343