Marino Giambattista. La galeria... Distinta in pitture, & sculture. In Venetia: presso Gio. Pietro Brigonci, 1664. In-12° (mm 140x75). Pagine 315, [21]. Fregio xilografico al frontespizio, testatine e finalini incisi su legno. Qualche arrossature, poche carte con piccole macchie o leggere tracce di polvere. Legatura coeva in pergamena su cartone, titoli in oro su falso tassello al dorso, tagli spruzzati in rosso e blu, segnalibro in tessuto verde. Al recto della carta di guardia firma di possesso di Giorgio Petrocchi datata 1945, indice manoscritto al recto del risguardo anteriore. A carta M5r, con proprio frontespizio, inizia Le sculture. Parte seconda. 12° (140x75 mm). 315, [21] pages. Woodcut tool on the title page, woodcut head- and tailpieces. Some foxing, few leaves stained end dusted. Contemporary vellum over pasteboards, gilt title on fake lettering piece on the spine, edges speckeld red and blue, green bookmark. On the recto of the front flyleaf ownership inscription by Giorgio Petrocchi dataed 1945, manuscripted index on the recto of the front pastedown. On fol. M5r, with own title page, begins Le sculture. Parte seconda.