Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Marinetti Filippo Tommaso. La Battaglia di Tripoli (26 ottobre 1911). Vissuta e cantata da F.T. Marinetti.Milano: Edizioni Futuriste di «Poesia», 1912.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:

Marinetti Filippo Tommaso La Battaglia di Tripoli (26 ottobre 1911). Vissuta e cantata da F.T. Marinetti. Milano: Edizioni Futuriste di «Poesia», 1912. In-8° (mm 205x145). Pagine [8],84. Brossura editoriale arancione, titoli in nero ai piatti. Qualche arrossatura ai piatti e minimi restauri agli angoli e al dorso. Firma al piatto anteriore e al frontespizio, altre annotazioni di possesso cassate alla prima pagina e all'angolo superiore destro del frontespizio, qualche sottolineatura a matita. Terza edizione in volume, seconda con testo italiano, di questa celebre narrazione del bellicista Marinetti, in cui la campagna di Libia - e il famoso scontro che dà il titolo al volume - è descritta con i toni tipici dell'ideologia interventista che animava il Futurismo. Come le altre edizioni in volume, inclusa quella francese (vedi lotto successivo), contiene una corposa appendice dal titolo Risposta alle frottole turche , in cui l'Autore nega l'esistenza di ogni forma di violenza o tortura inflitta dall'esercito italiano alla popolazione civile. Mughini, 404; Cammarota, Marinetti , 35; Salaris, Bibliografia , p. 46.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
14.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
14.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640