Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 661 $ - 881 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 661 $ - 881 $
Zuschlagspreis:

MARINETTI (Filippo Tommaso) : FUTURISME. 15 Manifestes (plus un double). 23 par 29 cm. Broché (il s'agit de tracts) : MANIFESTE DU FUTURISME, par Filippo Tommaso Marinetti Publié dans le Figaro le 20 fév. 1909, 4 pages. Le THEATRE de la SURPRISE, par Marinetti et Francesco Cangiullo (numéro de Le Futurisme, revue synthétique illustrée, N°2 du 11 janvier 1922), 4 pages. MANIFESTE DES PEINTRES FUTURISTES, par U. Boccioni, C. Carra, L. Russolo, G. Balla, G. Severini. Manifeste du 11 avril 1910. 4 pages. La nouvelle RELIGION-MORALE de la VITESSE, par Marinetti, Edition augmentée du 11 septembre 1922. (numéro de Le Futurisme, revue synthétique illustrée, N°4 du 1er octobre 1922) 4 pages. MANIFESTE DES MUSICIENS FUTURISTES, par B. Pratella. Manifeste du 29 mars 1911. 4 pages. CONTRE L'ART ANGLAIS, par Marinetti et Nevinson. Manifeste du 11 juin 1914. 2 pages. (2 exemplaires) L'ART MECANIQUE, par Enrico Prampolini Ivo Pannaggi et Vinicio Paladini 11 Janvier 1923 3 pages, suivi de La Poésie PENTAGRAMMEE, par Marinetti, une page (avec une partition) (numéro de Le Futurisme, revue synthétique illustrée, N°7 du 1er Juillet 1923). MANIFESTE TECHNIQUE DE LA SCULPTURE FUTURISTE, par U. Boccioni. 11 avril 1912. 4 pages. Le FUTURISME mondial, par Marinetti. 3 pages, 11 janvier 1924. Suivi de Futurisme et Fascisme, 1 page. Coupure sans manque à la pliure centrale. (numéro de Le Futurisme, revue synthétique illustrée, N°9 du 11 janvier 1924) Le TACTILISME, 11 janvier 1921, par Marinetti, 4 pages. L'ART des BRUITS, 11 mars 1913, par Luigi Russolo 4 pages. MANIFESTE TECHNIQUE DE LA LITTERATURE FUTURISTE, par F.T. Marinetti. Tract du 11 mai 1912. 4 pages. SUPPLEMENT AU MANIFESTE TECHNIQUE DE LA LITTERATURE FUTURISTE, par Marinetti, 11 août 1912. 4 pages. La PEINTURE des SONS, BRUITS et ODEURS, par C.D. Carra. 11 aout 1913, 3 pages, suivi du catalogue des Manifestes du Mouvement Futuriste, 1 page. LE MUSIC-HALL, par Marinetti. 29 septembre1913. 4 pages. Quelques bords effrangés sans manque, papier légèrement bruni Bon état pour des documents difficiles à protéger Un ensemble exceptionnel de 15 textes futuristes d'époque. Rappelons que le futurisme est un mouvement littéraire et artistique européen du début du XXe siècle (de 1909 à 1920), qui rejette la tradition esthétique et exalte le monde moderne, en particulier la civilisation urbaine, les machines et la vitesse. Avec l'Expressionnisme allemand, le mouvement Dada, et le Surréalisme, il est une des composantes majeures de l'art contemporain.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
07.03.2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
07.03.2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20