Auktionsarchiv: Los-Nr. 439

MARINE ROYALE] Recueil des projets pour les armements des vaisseaux et autres bâtiments du Roy, qui se sont faits depuis lannée 1694 [...]. Fait par Le S. Catelin, Ecrivain principal, au bureau des armements du port de Toulon. A Toulon, [1730].

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.555 $ - 5.925 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 439

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.555 $ - 5.925 $
Zuschlagspreis:

MARINE ROYALE] Recueil des projets pour les armements des vaisseaux et autres bâtiments du Roy, qui se sont faits depuis lannée 1694 [...]. Fait par Le S. Catelin, Ecrivain principal, au bureau des armements du port de Toulon. A Toulon, [1730]. Intéressant manuscrit sur l'organisation de la marine royale à la fin du règne de Louis XIV . Rédigé par un certain Catelin, écrivain principal au bureau des armements du port militaire de Toulon, ce manuscrit est une source d'informations d'une inépuisable richesse, d'abord en ce qui concerne les effectifs de la Marine Royale, donnant, pour chaque bâtiment, le nombre de postes occupés à chaque grade. Une importante partie du manuscrit contient des modèles pour rédiger des documents officiels, attribuer des certificats, calculer des soldes et des dépenses. Enfin, il convient d'évoquer les trois pages dépliantes détaillant les forces en présence lors des batailles navales de La Hougue en 1690 et celle de Malaga en 1704, enrichies de dessins des pavillons coloriés à l'aquarelle. Un précieux document, d'un indéniable intérêt historique. In-4 (253x180 mm). Manuscrit de [7] ff. (Titre, table), 312 pages, 3 planches dépliantes dressant la " Liste des Vaisseaux et autres Batimens " des années 1690, 1693 et 1704 (petite déchirure sans perte sur la planche de l'année 1693). Reliure de l'époque en pleine basane mouchetée, dos muet à 5 nerfs, tranches jaspées rouges. Provenance : ex-libris manuscrit " Milton ".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 439
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 439
28.11.2017
Christie's
Paris