Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

MARINE. Documents divers, XVIIIe-début XIXe.

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 228 $ - 342 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 399 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 228 $ - 342 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 399 $

MARINE. Documents divers, XVIIIe-début XIXe. - Raymond Pierre de Glandèves (né en 1725), capitaine de vaisseau. 5 L.A.S. à Pierre Honoré Roux, 7 pp. ½ in-4. Toulon et Le Havre, 1753-1759. Glandèves annonce son embarquement sur les galères. " Je suis nommé pour être sur celles de l'infante ", se propose de faire des commissions à Chypre, Alexandrie, sur toute la côte d'Espagne, à Carthagène, Malaga et Cadix. De retour à Toulon, il a pu se charger de tous les achats de velours. " Je pense pour les rouleaux qu'il faudrait mieux attendre quelques temps, parce que lorsqu'il arrive des escadres, le chemin de Marseille est rempli d'ambulances qui peuvent occasionner des accidents désagréables […] ". Le Havre, 1er août 1755. " Voilà bien des mouvements, armements partout, nous ne comprenons rien à tout cela, je crains que la bombe n'éclatte lorsque nous y penserons le moins, et alors gare le commerce, cependant on arme toujours ici les négociants n'ont point peur, je crains qu'ils ne soient la dupe de leur assurance et la grande quantité de vaisseaux qu'il y a en mer ruinerait le commerce si la guerre venoit à se déclarer dans cette circonstance […] ". 2 août 1759. " Les ordres pour nous faire partir sont arrivés et je ne doute pas que nous nous mettions à la voile samedi ou dimanche ; vous dire où nous allons, ma foy je n'en sçais rien, et au commandant près les autres ne pas plus sçavans que moy sur notre mission, ma politique veut que nous passions le détroit ; cependant bien des gens ne sont pas de mon avis […] ". - Certificat de Garde de la Marine au département de Rochefort, signé par le ministre Sartine (beau document, en partie imprimé, cachet de cire, 1778). - Lettre du prince de Montbarrey à M. de La Chaussade sur l'envoi à Nantes d'un convoi de bateaux chargés d'enclumes, de bois, de fers et autres ustensiles. 1777. - Feuille de comptes d'époque révolutionnaire (assurance et vente de denrées en Guadeloupe transportées par le brick Le Courageux). - Petit dossier de 5 documents fin XVIIIe-début XIXe concernant Jean-Louis Hochet (né à Omonville en 1759), dont son diplôme sur parchemin de " maître au petit cabotage ".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
06.07.2017
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
06.07.2017
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795