Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

HALÉVY (Ludovic)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 694 $ - 833 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 972 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

HALÉVY (Ludovic)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 694 $ - 833 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 972 $

Mariette. Paris, L. Conquet, 1893. In-8, bradel maroquin bleu turquoise à long grain, dos lisse orné d'une petite danseuse en tutu dorée, doublure et gardes de papier illustré d'un semé de bouquets de fleurs, couverture (E. Carayon). 41 compositions d'Henry Somm, dont la couverture. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci UN DES 100 DE TÊTE SUR JAPON, CONTENANT LES ILLUSTRATIONS ET LES ENCADREMENTSAQUARELLÉS et une suite en noir. L'exemplaire est enrichi en frontispice d'une jolie aquarelle d'Henry Somm, à pleine page. Prospectus relié à la fin. Dos et bords des plats passés. Quelques petits frottements sur les plats et les coiffes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755