Marieschi Michele , Venezia 1696 , 1743 "Prospetto del Canal Grande a S. Chiara". Tavola proveniente dalla serie delle prospettive di Venezia: "Magnificentiores selectioresque urbis venetiarum..." pubblicata dall'autore in Venezia nel 1741. Acquaforte, I° stato di quattro, firmata in basso a destra entro il rame. Dimensioni al rame mm 315x473 più margini. Bella prova fresca.