MARIEN Marcel. L'oiseau qui n'a qu'une aile. Anvers, Éditions « Ça Ira », 1941 ; petit in-4 broché. Édition originale. Couverture, frontispice et une illustration de René Magritte - Un des 200 exemplaires sur vélin de Featherweight. Joint du même : LES CORRECTIONS NATURELLES. Bruxelles, Libr. Sélection, 1947 ; petit in-4 demi-chagrin vieux rose, dos à nerfs, couverture et dos. Couverture de Magritte. Envoi à Raymond Queneau. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière