Auktionsarchiv: Los-Nr. 353

Marie VASSILIEFF (Smolensk, 1884

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 11.510 $ - 14.388 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 353

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 11.510 $ - 14.388 $
Zuschlagspreis:

Marie VASSILIEFF (Smolensk, 1884 - Nogent sur Marne, 1957) Marie sur la tombe du Christ ressuscité. Gouache et crayon gras sur carton panneau signé, situé et datée "Paris 1950" en bas à gauche. 60,5 x 49,3 cm. Provenance : collection personnelle de Marie Vassilieff par descendance. Un certificat d'authenticité par Monsieur Claude Bernès sera remis à l'acquéreur. "Il y a 1931 ans que Jésus mourait sur la Croix après mille souffrances morales, physiques, et constatait l'ignominie des hommes cruels et méchant. Mais il ressuscite le Dimanche de Pâques, victorieux, triomphant, marquant par un inoubliable miracle l'aube de sa gloire immortelle. Puisse, ma Chère Marie, la fête de la Résurrection du Christ voir : ton triomphe, tes ennemis vaincus, ton art reconnu grand, à sa juste valeur. Puisse, à dater de ce jour, ta vie d'un gris presque noir devenir toute rose, d'un rose gai, tendre et lumineux". Marie Vassilieff "La bohème du 20ème siècle", extrait du tapuscrit des mémoires de l'artiste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 353
27.06.2011
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

Auktionsarchiv: Los-Nr. 353
27.06.2011
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110