Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.087 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.087 $

Marie-Thérèse Rodet GEOFFRIN (1699-1777)]. Lettre autographe, non signée, à M. de Villette. S. l. n. d. [juin ? 1750]. 3 pages et 5 lignes sur un double feuillet in-4 (200 x 155 mm). Encre brune sur papier vergé.
Marie-Thérèse Rodet GEOFFRIN (1699-1777)]. Lettre autographe, non signée, à M. de Villette. S. l. n. d. [juin ? 1750]. 3 pages et 5 lignes sur un double feuillet in-4 (200 x 155 mm). Encre brune sur papier vergé. LETTRE D'AMOUR TEINTÉE DE JALOUSIE ENVOYÉE SOUS LE SCEAU DE L'ANONYMAT. "Monsieur De Villette ne recevra point de compliment pour son mariage plus sincere, que celuy que j'ay l'honneur de luy faire. Mais je voudrais bien qu'il ne devina pas de quelle part il luy vient. Tant mieux si il m'a entierement oubliéz. C'est un avantage qu'il me donne sur luy et dont je tirerai un grand parti. Il me sera doux de lui prouver que ma coqueterie l'a emporté de beaucoup sur son amour propre [...] J'apprend que vous épousé Mlle Selon, et je part de la, pour montrer à un ministre, du premier ordre pour son esprit, ces talents, et ces agrements, que j'ay autant de progets [...] et de suite dans ma coqueterie qu'il y en a dans la plus profonde politique [...]" [ On joint :] -- Lettre autographe de M. de Villette, à Madame Geoffrin, située et datée "Plongeon ? pres de Geneve le [la date a été grattée] juin 1750". 3 pages et demie in-4. Encre brune sur papier vergé. Il s'agit de la réponse à la lettre précédente. Sans difficulté, Villette a démasqué l'auteur de la lettre: "La lettre anonyme qui m'a été remise avec tant de mystere ne pouvoit que me surprendre et me flatter tres agreablement: jusques là la personne qui m'en a honnoré est parvenue a son but; mais avec tout l'esprit, la finesse et l'agrément qu'Elle y a repondu, comment pouvoit elle se flatter de se derober a ma connoissance [...]"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
02.12.2015
Christie's
2 December 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
02.12.2015
Christie's
2 December 2015, Paris