Auktionsarchiv: Los-Nr. 707

Marie Laurencin | Sommer. Vier Lithographien zu Gedichten von Adolf von Hatzfeld.

Moderne Kunst
04.12.2015
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
940 €
ca. 1.022 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 707

Moderne Kunst
04.12.2015
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
940 €
ca. 1.022 $

Marie Laurencin 1885 – Paris – 1956 Sommer. Vier Lithographien zu Gedichten von Adolf von Hatzfeld. Mit 4 Lithographien auf Bütten von Laurencin sowie einer Radierung auf Japan von Arthur Kaufmann Hrsg. Galerie Flechtheim, Düsseldorf 1920. Ca. 41 : 31 cm (Mappe). Eines von 35 Exemplaren der Ausgabe B (Gesamtauflage 100). Signiert unten rechts, die Radierung ebenfalls von Hatzfeld signiert. Zusätzlich im Druckvermerk von der Künstlerin und dem Dichter signiert, verso auf dem letzten Bl. nochmals von ihm signiert. In O.-Hlb.-Pgmt.-Mappe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 707
04.12.2015
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 707
04.12.2015
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350