Marie LAURENCIN (Paris, 1885 - Paris, 1956) LE CIRQUE, Circa 1920 Huile sur toile signée en bas à droite:"Marie Laurencin" Hauteur : 76 Largeur : 56 cm Provenance : Galerie Paul Rosenberg, Paris, n°137 et 3453 ter Collection particulière, Paris Bibliographie : Albert Flament, "Arabesques sur Marie Laurencin", in La Renaissance de l'art français, Paris, 1924, reproduit p. 480 Tai Kanbara "Marie Laurencin", Tokyo, 1927, n°3 Daniel Marchesseau, "Marie Laurencin, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Japon, 1986, n°156, reproduit p. 108 José Pierre, "Marie Laurencin", Paris, 1988, p. 81 Oil on canvas signed lower right: "Marie Laurencin" 76 x 56 cm (29,64 x 21,84 in.)