Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

MARIE LAURENCIN (1885-1956) DÉCLAMATION

Feminin Pluriel
20.04.2020
Schätzpreis
14.000 € - 18.000 €
ca. 15.068 $ - 19.374 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Feminin Pluriel
20.04.2020
Schätzpreis
14.000 € - 18.000 €
ca. 15.068 $ - 19.374 $
Zuschlagspreis:

MARIE LAURENCIN (1885-1956) DÉCLAMATION DANS UN JARDIN, 1937 Aquarelle et mine de plomb sur papier Signé et daté en bas à gauche Watercolour and pencil on paper; signed and dated lower left 32,5 x 43,5 CM - 12 13/16 x 17 1/8 in. €14,000-18,000 Cette œuvre est répertoriée dans les archives de Monsieur Daniel Marchesseau. "Madame Marie Laurencin a pris part, sans s'y inféoder, au mouvement de la plus extrême avant-garde picturale; elle a voisiné aux cimaises ultra-indépendantes, avec de déterminés et farouches cubistes. Mais, prudente et malicieuse, elle a su se garder et se garer. Aucune velléité de système et d'a priori n'apparaît dans son art élégant, d'une ingénuité soigneusement étudiée. Mais on ne saurait lui refuser le mérite de la création, l'attrait d'un style, d'une manière plutôt. [...] Un Marie Laurencin c'est une jeune personne svelte, sinueuse, voire pointue; le visage ovale est allongé, les yeux fendus en amande, la bouche en tantinet obliques, les mains fluettes. Cette adolescente, répétée à cinquante exemplaires jamais monotones, se mire, se peigne, joue de la mandoline, brode, rêve, se promène [...] Mais l'héroïne de Mademoiselle Laurencin, voilée d'écharpes vaporeuses, d'harmonies légères, tendrement bleues ou roses avec un soupçon de gris, n'en est pas moins d'une sensibilité racée, - française." André Fontainas et Louis Vauxcelles, Les femmes peintres d'aujourd'hui, in "Histoire générale de l'art français", Paris: Librairie de France F. Sant'Andrea, L.Marcerou & Cie, 1922-1925, pp. 321-322.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
20.04.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
20.04.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030