Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Marie LAURENCIN 1883-1956 Les Biches

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.780 $ - 2.374 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.780 $ - 2.374 $
Zuschlagspreis:

Marie LAURENCIN 1883-1956 Les Biches 2 vol. in-4 brochés, couvertures illustrées rempliées, chemise demi-toile blanche, papier bleu sur les plats et le dos, pièce beige, étui de papier bleu, étiquette (ancienne) sur le premier plat (chemise et étui modernes). Très bel album édité par le "Théâtre Serge de Diaghilew" relatif au ballet Les Biches créé le 6 janvier 1924 à Monte-Carlo, avec une chorégraphie de la Nijinska, des rideau, décor et costumes de Marie Laurencin sur une musique de Francis Poulenc. Le premier volume comprend : un portrait de la Nijinska par Jean Cocteau et un texte de celui-ci, un portrait de Francis Poulenc par Marie Laurencin un texte de Darius Milhaud, une page de partition de Francis Poulenc et 14 dessins et peintures de Marie Laurencin rehaussés au pochoir ; le second, sous-titré "Réalisation scénique" comprend : un portrait de Marie Laurencin par Man Ray et 23 photographies des danseurs prises par Georges Detaille à Monte-Carlo. Couvertures ornées d'une grande composition de Marie Laurencin rehaussée au pochoir. Tirage à 335 exemplaires dont 75 hors commerce, celui-ci l'un des 60 sur papier de Hollande van Gelder (n° 45). LA PHOTOGRAPHIE REPRESENTANT VERA NEMTCHINOVA PORTE UNE GRANDE DEDICACE SIGNEE DE L'ARTISTE EN LANGUE RUSSE, datée de 1950 : "Avec beaucoup d'amour, à F (?) et Nika, de la part de Vera Nemtchinova". Volumes partiellement débrochés. Quelques rousseurs et brunissures, y compris sur les couvertures. Provenance : N. Harwich (ex-libris gravé)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
04.12.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
04.12.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020