Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

MARIE-FRANÇOIS FIRMIN-GIRARD | WRESTLER

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.697 $ - 7.046 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.697 $ - 7.046 $
Zuschlagspreis:

MARIE-FRANÇOIS FIRMIN-GIRARDPoncin 1838 - 1921 MontluçonWRESTLER Oil on canvas; signed lower left FIRMIN-GIRARD. 94 x 46,2 cm ; 37 by 18⅛ in. ---------------------------------------------------------------------------MARIE-FRANÇOIS FIRMIN-GIRARDPoncin 1838 - 1921 MontluçonLUTTEUR FORAIN Huile sur toile ; signé en bas à gauche FIRMIN-GIRARD.Condition ReportLe tableau a fait l'objet d'un rentoilage.Il se présente dans un bon état général.Le support semble sain et stable.La toile a été agrandie, probablement par l'artiste, en sa partie supérieure sur environ 10 cm.La couche picturale est en état satisfaisant, et ne semble présenter ni manque ni soulèvement majeur. Elle est globalement sale.Quelques repeints sont visibles à l'œil nu.Le vernis est jaune et encrassé. A la lampe UVDes repeints sont visibles dans le bonnet du lutteur, sur toute la partie gauche du tambour et sur la droite de la figure. Un autre repeint couvrant est visible dans le coin inférieur droit du tambour et dans le pied du modèle. Vendu dans un cadre en bois teinté. Veuillez noter que Sotheby's ne garantit pas l'état des cadres. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
23.09.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
23.09.2020
Sotheby's
Paris