Marie-François FIRMIN-GIRARD (1838-1921). 100Les Promeneurs sur la plage au coucher de Soleil. Circa 1880-1890. Huile sur panneau. Trace de signature en bas à gauche : Firmin-Girard. Haut. : 26,8 cm ; Larg. : 37,8 cm. Provenance : Famille de l'artiste. Vente de la collection des héritiers, Enghien, 12 Octobre 1986, lot 17. Ce tableau représente des promeneurs, dont les petits enfants du peintre, durant un coucher de soleil sur la plage d'Onival au pied de la villa-atelier que Firmin-Girard s'était fait construire à Ault Onival en 1877. Ce tableau date des années 1880-1890. Une partie des tableaux représentant la règion d'Ault 0nival a été exposée au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts qu'il avait rejointe en 1890, délaissant le Salon des Artistes Français. Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Patrick Faucheur (arrière petit-fils du peintre). Nous remercions ce dernier d'avoir partagé avec nous ses connaissances concernant cette peinture. Localisation du lot : ETUDE