Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Marie CURIE (1867-1934). L.A.S., Paris

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.428 $ - 6.513 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.428 $ - 6.513 $
Zuschlagspreis:

Marie CURIE (1867-1934). L.A.S., Paris 19 mai 1904, [à Friedrich Doby?]; 1page in-8 à en-tête Ville de Paris. École municipale de Physique et de Chimie industrielles. Physique générale. Sur le radium et la radioactivité. «En ce qui concerne la production du radium, tous les renseignements se trouvent dans mon livre Recherches sur les substances radioactives qui a été édité chez Gauthier-Villars à Paris. Je pense que c’est ce livre que vous avez lu en traduction allemande, et je n’ai rien à ajouter à la description de la fabrication du radium, qui s’y trouve»… La lettre est montée en tête du livre de Marie Curie, Untersuchungen über die Radioaktiven Substanzen, trad. W. Kaufmann (Braunschweig, F. Vieweg, 1904), portant sur le titre la signature «Friedrich Doby am 3. Mai 1904» (reliure usagée).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
28.03.2024
La Maison de Vente Ader
Ader , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
28.03.2024
La Maison de Vente Ader