Marie. 2 Bde. Mit 2 Kupfertafeln. (Am Schluss: Offenbach, Brede für:) Gießen, Heyer, 1812. 240 S. 208 S. Kl.-8°. HLdr. d. Zt. (etwas fleckig, Kopfkapitale mit kl. Läsuren).
Goed. V, 296, 14. - Hayn-Got. IV, 6 (gibt u.a. eine nicht existente Ausgabe Berlin, 1811 an). - Erste Ausgabe dieser freien Bearbeitung von Choderlos de Laclos' erotischem Roman Liaisons dangereuses, verfasst von dem Dichter, Soldaten und Diplomaten August Freiherr von Steigentesch (1774-1826). - ADB XXXV, 578: Steigentesch ist eine der interessantesten Figuren des beginnenden 19. Jahrhunderts, in fast jeder Beziehung ein Product des napoleonisch-metternichischen Zeitalters. Ein Mann von seltener Schönheit, geistig wie gesellschaftlich hochbegabt, sorgfältig erzogen, in der Wissenschaft ein feingebildeter Laie, erfahren in allen Künsten der Conduite, ein virtuoser Lebemann, ... Ein halber Abenteurer ..., vor allem ehrgeizig, aber bequem und sorglos, hatte Steigentesch seinen rühmenswerthen wie schlechten Eigenschaften die glänzendste Laufbahn zu verdanken. ... Es ist keine Frage, daß er einer unserer besten Lustspieldichter hätte werden können ... etc. - Exlibris Dr. Karl Manger (1866-1932, Neuphilologe, ab 1920 bis zu seinem Tode Direktor des Schwabinger Gisela-Gymnasiums). - Tls. gebräunt und braunfleckig.